Решение логических задач

№ 1. Заполните таблицу:


№ 2. Для следующих слов:  дрова, костер, огонь, вода, соль, уголь заполни таблицу высказываний:

(Для слов вода и соль нужно, наоборот, придумать высказывание).

 № 3. Нарисуйте четырехугольник, у которого:
а) все углы прямые И все стороны равны
б) все углы прямые ИЛИ все стороны равны.

№ 4. В четырех закрытых коробках находятся фрукты. В одной коробке – яблоки, в другой – груши, в третьей апельсины, в четвертой – бананы. На коробках написано, что в них лежит. На трех коробках написаны истинные высказывания, а на одной – ложное. Какие фрукты лежат в каждой коробке?
а) Какая надпись не может быть истинной?
б) Если в коробке яблоки или апельсины, то каких фруктов в ней нет?
в) Запиши решение задачи с помощью таблицы. Знак «+» означает, что в соответствующей коробке находятся данные фрукты, знак «-»  - что в коробке нет данных фруктов.

№ 5. Бабушка посадила огурцы, помидоры и бархотки в ящики для рассады с надписями «огурцы», «цветы», «овощи». Что где посажено, если из-за рассеянности бабушки ни одна надпись не соответствует действительности.
(решение удобно оформлять в виде таблицы)

№ 6. Сидели как-то на берегу реки три школьных товарища. Фамилия одного из ребят Токарев, второго – Слесарев, а третьего – Плотников. Отцы их работают токарем, слесарем и плотником.  «Интересно, что ни один из наших отцов не работает по той специальности, от которой произошла его фамилия»,  - сказал мальчик, отец которого слесарь. «А ведь ты прав», - подтвердил после раздумья Токарев. Кем работают отцы мальчиков?
(решение удобно оформлять в виде таблицы)

.
Домашнее задание:
Решить в тетради задачи:
1. Мама купила на Новый год Мише, Коле и Оле куклу, машинку и конструктор. В большой коробке не машинка, в красной коробке подарок не для мальчиков, а подарок для Миши в синей коробке. Что мама купила каждому ребѐнку на Новый год?
2. Три ученицы — Тополева, Берёзкина и Клёнова —  посадили около школы три дерева; березку, тополь и клен. Причем ни одна из них не посадила то дерево, от которого произошла ее фамилия. Узнайте, какое  дерево посадила каждая из девочек, если известно, что Клёнова посадила не березку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий