JuniorSkills в Воронеже


 25-26 октября 2016 года впервые в Воронеже прошел региональный  открытый чемпионат JuniorSkills в рамках III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Воронежской области возрастных категорий 10-13 и 14-17 лет. 

JuniorSkills - программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска "Вольное дело" в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.
Программа JuniorSkills получила поддержку на уровне Президента РФ: в Посланиях Федеральному Собранию РФ в 2014 и 2015 году отметил успехи юниоров и первенство России в проведении таких соревнований, а также предложил объединить соревнования JuniorSkills и WorldSkills в систему чемпионатов "Молодые профессионалы" (поручение президента от 8 декабря 2015 года).
Поручением президента от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу "Новая модель системы дополнительного образования детей".

МБОУ "Гимназия им. акад. Н. Г. Басова при ВГУ" на чемпионате в компетенции "Мобильная робототехника" представляла команда в составе:
       
Никулин Даниил 6 "Б" класс
Равель Кирилл 6 "Б" класс


Задание младшей возрастной группы называлось «Робот для заправки ядерного реактора". Проект «Робот для заправки ядерного реактора» состоял в том, что участникам следовало автоматизировать процесс замены топливных стержней ядерного реактора путем создания автономного робота и потребовал от участников следующих знаний и умений:

  • теоретические и практические знания в области разработки модели мобильного робота;
  • теоретические и практические знания в области управления мобильными роботами;
  • знания основ теории автоматического управления;
  • знания в области управления мобильными роботами с использованием систем технического зрения;
  • умения презентовать свой проект.

28 октября 2016 г. были подведены итоги чемпионата.
Поздравляем наших робототехников с победой! Кирилл и Даниил в этом сезоне заслуженно получили свои первые золотые медали. Список призеров на сайте ЦТТДиЮ

С победой, мальчишки!



Комментариев нет:

Отправить комментарий